Ученые назвали причину сокращения численности тасманийских дьяволов

11-12-2020, 22:54

Image 16+

Группа ученых из разных стран провела исследование, чтобы выяснить причину снижения численности тасманских дьяволов. Об этом сообщает «Ридус».

Как известно, млекопитающие семейства хищных сумчатых страдают лицевой опухолью. Это инфекционный чрезмерно агрессивный рак, смертность от которого равна 100%. Известно, что заболевание передается от животного к животному через укус. За последние 20 лет опухоль уничтожила около 80% популяции.

Ученым удалось установить, что инфицированные животные изолируются от своей стаи для сбережения энергии. Для того чтобы определить, влияет ли это на распространение рака, специалисты прицепили к 22 тасманским дьяволам специальные ошейники с датчиками слежения, после чего выпустили животных в естественную среду обитания.

Благодаря датчикам ученые могли установить, на каком расстоянии животные находятся друг от друга. Кроме того, перед тем как надеть ошейник на тасманского дьявола, его осмотрел ветеринар на предмет наличия опухоли.

Оказалось, что у 3 из 22 животных был рак. А через полгода почти половина из них была заражена.

Однако ученые заметили одну особенность. Инфицированные тасманские дьяволы начинали меньше контактировать друг с другом. А те из них, у кого наблюдались наибольшие поражения, не кусали других и старались ни с кем не видеться. Этот процесс снижал вероятность заражения других.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!