Президент Трамп приказал вывести военный контингент США из Сомали

5-12-2020, 20:43

Image 16+

Американский военный контингент будет выведен из Сомали. 

Соответствующее распоряжение подписал президент США Дональд Трамп. 

Сообщается, что покинуть Сомали американские военные должны до конца текущего года. При этом издание Wall Street Journal пишет, что американцы покинут Сомали до 15 января 2021 года, но при этом в столице Могадишо решено все же оставить незначительное количество миротворцев. 

Американские военные, а это около 700 солдат, в том числе спецназовцы, будут переброшены в другие государства. В Сомали они, как заявлял Пентагон, обучали местную армию. 

Решение Трампа вывести военных из Сомали негативно оценила администрация США. По мнению членов американского правительства, нынешнее руководство Сомали пока еще не достаточно контролирует ситуацию в стране и этим может воспользоваться террористическая группировка «Аш-Шабаб». 

Отметим, в ночь на субботу на юге Сомали боевики атаковали сразу четыре базы миротворческой миссии Африканского союза в Сомали (АМИСОМ), на которых размещался контингент из Кении и Уганды. Это нападение произошло спустя несколько часов после подписания распоряжения о выводе американского контингента с территории Сомали. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!