Эксперт объяснил причину активности российской авиации над Арменией

6-12-2020, 01:03

Image 16+

В последнее время в небе Армении активизировалась российская авиация. Помимо военных транспортников, которые летают оп нескольку раз в день, теперь отчетливо слышен рев истребителей МиГ-29, которые взмывают ввысь с авиабазы «Эребуни». С чем это связано, в беседе с агентством Sputnik Армения объяснил российский военный эксперт Александр Хроленко.

Установленный в Карабахе мир не всем по душе, поэтому в такой ситуации не исключены и разного рода ситуации. По этой причине российская авиация должна быть готова пресечь их в любой момент, заявляет специалист.

Каждая зона конфликта, даже если там установлен мир и действует режим прекращения огня, все равно остается опасной. Особенно при перевозке грузов и перемещении военных колонн.

Что касается Карабаха, то мир там пока еще довольно хрупкий. Ко всему не стоит забывать, что по другую сторону от линии разделения находятся не только азербайджанские войска, но присутствует и турецкий контингент.

«Все это связано исключительно с миротворческой операцией в Карабахе. Перебрасываются подразделения, технические средства, необходимые стройматериалы и конструкции. Сейчас мы находимся на первом, но в то же время самом важном и сложном этапе, который требует напряженной работы. А логистику эту обеспечивают, в том числе, боевые самолеты и вертолеты», - пояснил Хроленко.

Дабы не было никаких диверсий, боевая авиация РФ сейчас особенно активна. Со временем, когда люди и техника будут перемещены на места постоянной дислокации, полетов истребителей и вертолетов над небом Еревана и всей Армении станет меньше.

Сейчас стороны конфликта российский миротворческий контингент воспринимают по-своему. Кто-то видит в нем свою защиту, а кто-то - исключительно угрозу и большую помеху. По мнению Хроленко, россиян большим препятствием считают турецкие военные. Для них они люди, укравшие у них победу.

«Присутствие Эрдогана (президента Турции, - Авт.) на предстоящем 8 декабря параде в Баку мне, например, о многом говорит. У Турции далеко идущие планы в регионе», - заверил эксперт.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!