The National Interest описал возможный сценарий нового конфликта в Закавказье

4-12-2020, 13:19

Image 16+

Американский журналист и военный эксперт Майкл Рубин заявил о новой вероятной войне в карабахской зоне. По мнению автора «The National Interest», «камнем преткновения» Азербайджана и Армении может стать Лачинский коридор, который соединяет Армению и Нагорный Карабах, передает «ИноСМИ».

Как сообщил Майкл Рубин, даже несмотря на присутствие российских миротворцев в данном регионе, которые обеспечивают соблюдение прекращения режима огня, различные провокации все равно могут произойти. Журналист даже описал условную ситуацию, по которой на азербайджанских граждан, передвигающихся по Лачинскому коридору, нападает неизвестный противник.

«В этом случае Азербайджан и Турция однозначно потребует обеспечить безопасный коридор через территорию Армении, и введет своих военных для этой цели. А это будет означать, что на сугубо армянской территории появится вооружённый противник, что точно не понравится Армении. Как вывод — последует новая эскалация конфликта», -написал Майкл Рубин. 

Американский эксперт считает, что российские миротворцы, безусловно, являются «сдерживающим фактором», однако президент Турции Тайип Эрдоган вполне может пренебречь рамками договора, и активизировать своих бойцов несмотря на защиту РФ.

«Конечно, Армения постарается всеми силами не допустить нового внедрения противника на свою территорию, и с созданием буферной зоны на территории Армении не согласится никакой армянский руководитель. Вот и повод для очередного вооруженного конфликта», - отметил автор «The National Interest». 

Также Рубин подчеркнул, что Турция никогда не перестанет «заявлять о себе в Закавказье», поэтому Армения когда-то вновь захочет положить конец этим претензиям турецкой стороны на доминирующую роль.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!