Российские боевые корабли обратили в бегство американский ракетный эсминец Donald Cook

4-12-2020, 13:44

Image 16+

Ракетный эсминец ВМС Сша «Дональд Кук» (DDG75) «попрощался» с акваторией Черного моря. Сообщается, что с 23 ноября, как корабль проник в воды Черного моря, его сопровождал Черноморский флот — теперь же американское судно покидает акваторию, передает «РИА Новости».

Патрулирование «Дональда Кука» в акватории Черного моря было осуществлено в рамках программы НАТО. Корабль оснащён крылатыми ракетами Tomahawk и системой противоракетной обороны Aegis. Целью нахождения судна на этой территории флот Соединенных Штатов назвал проведение регулярных операций по поддержанию безопасности. Известно, что заход эсминца в Черное море 23 ноября был седьмым для кораблей США в 2020 году — и теперь, завершив миссию, эсминец покидает воды Черного моря. Во время десятидневного нахождения в Черном море судно заходило для восполнения запасов топлива в болгарскую Варну. Причем в Национальном центре управления обороной России сообщили, что Черноморский флот внимательно следил за всеми действиями военного корабля США.

«USS Donald Cook начал переход на юг в Средиземное море после успешного завершения патрулирования в Черном море», - значится в сообщении Шестого флота ВМС США. 

Известно, что данный флот ВМС США осуществляет полный спектр военно-морских операций, с целью продвижения национальных интересов и безопасности и стабильности в Европе и Африке. Часто данную миссию Шестой флот осуществляет вместе с союзными и межведомственными партнерами.

«Наш визит в Чёрное море способствовал углублению взаимодействия с союзниками по НАТО и другими партнёрами в регионе», - заявил капитан эсминца Келли Джонс.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!