В Армении уверены, что войну в Карабахе проиграли из-за российского оружия

4-12-2020, 11:04

Image 16+

Армянские военные аналитики обвинили российское оружие в своем проигрыше Азербайджану. По словам некоторых экспертов, именно неэффективность российских РЭБ и ПВО привела к тому, что Ереван уступил Баку в противостоянии за Нагорный Карабах, информирует «Взгляд.ру».

Если ранее Министерство обороны Армении признавало свои политические ошибки и военные просчеты, которые и повлияли на проигрыш страны, то теперь некоторые аналитики высказывают убеждение, что в создании неблагоприятной для Армении обстановке виновно российское оружие. В частности ими было заявлено, что российские системы радиоэлектронной борьбы и ПВО якобы плохо проявили себя в борьбе с беспилотниками, когда армянские бойцы не смогли с помощью такой техники нейтрализовать азербайджанские БПЛА. 

Также была поставлена под сомнение целесообразность недавней покупки российских истребители Су-30СМ, так как эти машины в ходе противостояния так и не сделали ни одного боевого вылета. По мнению критиков, на это вооружение было потрачено немало средств, которые можно было бы употребить с большей пользой – например, лучшим образом укрепить оборону Нагорного Карабаха.

Примечательно, что такие разговоры стали множиться практически сразу после окончания войны и ввода в Карабах российских миротворцев. Многие армянские высокопоставленные военные командиры высказывают мысль, что именно неэффективность российского оружия стала главным фактором в поражении Армении в карабахском конфликте. При этом факт неудачного применения российских РЭб и ПВО признают даже российские эксперты, однако подчеркивают, что в этом виновата непосредственно армянская сторона, которая не смогла разобраться в правильной настройке и использовании такого оружия.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!