Террористы в Сирии начали вербовку детей

29-11-2020, 22:38

Image 16+

Террористическая организация "Джейш аль-Изза" объявила о снижении возрастного ценза для вступления в ряды этой группировки. Теперь будут принимать, фактически, детей - лиц старше 14 лет.

По данным агентства ФАН, именно несовершеннолетние стали приоритетом для вербовщиков террористической ячейки. Объясняется это тем, что дети больше поддаются внушению, нежели взрослые. Отроки лучше впитывают пропагандистские идеи радикалов, при этом куда реже ослушиваются приказов командиров.

Кроме этого, гибель малолетних активистов позволяет террористам обвинять в этом правительственные войска в якобы совершенных убийствах мирных граждан.

«Джейш аль-Изза» ранее считалась одной из самых сильных группировок на территории Идлибской зоны деэскалации. Но в ходе операции «Идлибский рассвет» в 2019 году она ушла с севера Хамы и растеряла большую часть своего состава. Известно, что не менее 500 человек перешли в ряды протурецкой группировки «Джабхат Ватания лил-Тахрир» из-за роста среди боевиков радикальных настроений.

В 2020 году "Джейш аль-Изза" свое влияние на севере Сирии снова усилила, в том числе благодаря содействию спецслужб Турции и Катара.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!