Востоковед раскрыл план иранской мести за убийство ученого-ядерщика

28-11-2020, 22:18

Image 16+

Ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института Востоковедения РАН Борис Долгов высказался относительно возможности мести Ирана за своего убитого физика-ядерщика. По мнению эксперта, недавнее убийство ученого, занимающегося ядерными разработками, не пройдет бесследно и Иран отомстит. Об этом пишет «ПолитРоссия».

27 ноября высокопоставленный ученый-ядерщик и один из создателей иранской ядерной программы Мухсин Фахризаде стал жертвой теракта. Известно, что в пригороде Тегерана рядом с авто ученого взорвался начинённый взрывчаткой Nissan, после чего по физику открылась стрельба. Из-за травм, несовместимых с жизнью, Мухсин Фахризаде скончался в больнице. Вместе с ним жертвами этого теракта стали еще трое человек. По заявлению Минобороны Ирана, террористы предполагали, что ученый погибнет сразу после взрыва автомобиля, однако физик-ядерщик уцелел, и по нему открыли стрельбу.

Как сообщил доктор исторических наук и востоковед Борис Долгов, такое событие может стать «отправной точкой» разворачивания новой войны. По предположению правительства Ирана, вероятнее всего «заказчиками» убийства могли стать те страны, которые потенциально не заинтересованы в разработке Ираном ядерного оружия — это страны Ближнего Востока, США или Израиль. 

«Нужно сказать, что это не первое подобное событие. Раньше тоже происходили убийства иранских ученых, связанных с атомной сферой Исламской Республики». – заявил востоковед. 

Он отметил, что президент Ирана Хасан Роухани публично заявил, что такое преступление не останется без ответа и Иран накажет виновных. 

«Я не думаю, что Иран пойдет на открытый конфликт — для этого нужны неопровержимые доказательства причастности конкретной страны. Вероятнее всего, убийцы тщательно замели следы, поэтому определить виновного будет непросто. Также Иран понимает, что в случае начала полномасштабных военных действий будет втянуто почти все 80-ти миллионное население страны и потребуются огромные средства на вооружение», - добавил Борис Долгов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!