Армения отказалась от российских систем РЭБ из-за их неэффективности против дронов

26-11-2020, 13:04

Image 16+

Исход войны в Карабахе заставил Ереван пересмотреть подходы к оснащению своих вооруженных сил.

Поскольку российские средства радиоэлектронной борьбы не доказали свою эффективность в борьбе с беспилотниками, Армения решила закупать комплексы РЭБ у Германии, передает Аvia.pro.

Как отмечают эксперты, в ходе боевых действий на территории непризнанной Нагорно-Карабахской республики Азербайджан успешно не единожды применял беспилотники, в том числе и для уничтожения систем ПВО и комплексов РЭБ, которые, по идее, должны были защищать от них позиции армянских военных. Бесполезными оказались абсолютно все средства РЭБ находившиеся на вооружении Армении, включая систему «Репеллент».

И теперь Ереван не хочет покупать российское вооружение. Похоже, в планах Армении отказаться как от уже устаревшего советского вооружения, что вполне объяснимо, так и от закупленного в последние годы у России.

Ранее же армяне планировали приобрести российские комплексы «Красуха», белорусские системы РЭБ «Гроза» и пр. Считается, что они достаточно эффективны в борьбе с беспилотниками. Тем не менее, Армения может сделать выбор в пользу вооружения, созданного странами Запада.

Комментируя провальные результаты российского и советского вооружения в карабахском конфликте, эксперт отметил, что частично поражение Армении объясняется отсутствием хорошей подготовки армянских военных, а также в отсутствии баланса в системе вооружения.

По мнению военного аналитика, Армении следовало приобрести несколько комплексов «Красуха», которые успешно показали себя в Ливии  и Сирии в борьбе с турецкими и израильскими беспилотниками. Сможет ли такой же результат выдавать западное вооружение, пока неизвестно.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!