National Interest: российские танки получат беспилотную версию

25-11-2020, 13:59

Image 16+

Российские танки получат беспилотную версию, сообщает авторитетное издание The National Interest.

По сведениям американских журналистов, разработки в этом направлении уже ведутся. К примеру, Уралвагонзавод сейчас занят работой над беспилотной версией танка Т-72Б3.

«Недавнее заявление об автоматизации существующих Т-72Б3, вероятно, свидетельствует о стремлении быстро вывести на рынок беспилотные аппараты последнего поколения», — полагают авторы журнала.

При этом обозреватели считают создание автономных средств на базе уже существующих танков большой оплошностью, просчетом, так как они не предназначаются для пребывания членов экипажа, а компоновка не идеальна для размещения автономной системы управления. В США считают, что Т-14 «Армата», учитывая его конструкцию, для автоматизации подошел бы больше.

Тем не менее автоматизация даже уже существующего танка Т-72Б3 позволит России продвинуться в этой области, признают специалисты.

Ведь разработка беспилотного танка той же весовой категории, что и Т-72Б3, с «нуля» может вылиться в долгие годы. Но долгий срок в некоторой степени может быть оправдан компактными размерами и возможностями нарастить броню и вооружение.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!