В Турции началась регистрация семей сирийских боевиков, желающих переехать в Нагорный Карабах

25-11-2020, 12:49

Image 16+

Правительство Турции объявило о начале регистрации семей сирийских боевиков, которые хотят переехать на ПМЖ в Нагорный Карабах. Сообщается, что таким образом Турция намерена расселить протурецких граждан на карабахской территории, что потенциально угрожает серьёзными изменениями в этническом составе Нагорного Карабаха, передает «Южный Федеральный».

По информации сирийского центра по правам человека в Африне, Турция действительно будет заселять Карабах туркменскими (туркоманскими) семьями, проживающими в САР. Отмечается, что Турция считает сирийцев «братским народом» и таким образом намерена изменить этнографическую карту Нагорного Карабаха в свою пользу. 

Известно, что уже началась официальная регистрация тех сирийских семейств, которые намерены перебраться на подконтрольные Азербайджану территории Нагорного Карабаха. При этом подавляющее большинство таких желающих представляют радикальные боевики со своими семьями, которые, вероятнее всего, будут продолжать осуществлять провокационные действия, оказавшись вблизи Армении. Среди зарегистрированные сирийцев немало тех террористов, которые воевали полтора месяца с армянами, и они явно не совсем удовлетворены результатом войны, считая, что Азербайджан получил недостаточно территорий вследствие трехстороннего соглашения. 

Сирийские боевики известны своими радикальными настроениями, и они всегда готовы к боевым действиям — эксперты предполагают, что переселение их на территорию Нагорного Карабаха потенциально грозит нарушением мирной договоренности и разворачиванием новых противостояний.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!