Ракетный эсминец ВМС США «Дональд Кук» может прорваться в Керченский пролив

25-11-2020, 11:54

Image 16+

Военные журналисты озвучили вероятность незаконного прорыва американского эсминца «Дональд Кук» в Керченский пролив. По словам военно-политического обозревателя Олега Лукьянова, ситуация с незаконными перемещениями этого эсминца уже не раз происходила в акватории Черного моря — таким образом США прямо демонстрирует свое оспаривание прохождения морской границы Российской Федерации. Об этом пишет «Avia.pro».

После того как американское правительство публично объявило, что не признает российские границы, вероятность того, что вошедший в воды Чёрного моря боевой корабль «Дональд Кук» захочет повторить трюк с вхождением в российские территориальные воды, остается очень высокой — такое мнение высказали военные журналисты. Как отметил эксперт Олег Лукьянов, США очень рискует, осуществляя незаконные передвижения вокруг российских границ, и прямо осуществляет провокацию. 

Днем раннее эсминец США «Джон Маккейн» в заливе Петра Великого также осуществил провокацию и вернулся на нейтральную территорию только после угрозы российским флотом взять эсминец на таран.

«Американцы, откровенно говоря, пошли на очень серьёзный риск – российские военные могли после первых двух предупреждений попросту уничтожить эсминец противокорабельной ракетой, но по непонятным причинам подпустили американский боевой корабль ещё ближе. Не исключено, что такую же провокацию, но уже в Керченском проливе может устроить и американский эсминец Дональд Кук», - отметил Олег Лукьянов. 

Сообщается, что на данный момент российские боевые корабли продолжают вести сопровождение американского эсминца «Дональд Кук» в водах Чёрного моря, что, впрочем, не исключает еще одной вероятности провокации со стороны США.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!