Раскрыта судьба миротворцев РФ в Приднестровье

24-11-2020, 14:24

Image 16+

Избранный недавно президент Молдавии Майя Санду выступила за вывод российских миротворцев из Приднестровья. Но, как считает кишиневский политолог, член Исполкома партии «Гражданский Конгресс» Зураб Тодуа, сделать это будет непросто, ибо необходимо заручиться поддержкой всех заинтересованных сторон.

Санду стала победителем выборов в Молдове по итогам двух туров. Вскоре после избрания политик заявила, что верит в то, что отколовшийся от страны регион Приднестровье вернется под ее начало и это воссоединение будет мирным, а не таким, как в Карабахе. При этом госпожа Санду назвала обязательным вывод войск из региона.

Зураб Тодуа, комментируя заявления избранного президента, указал на то, что сменить формат миротворческой миссии без согласия сторон практически невозможно.

«В Соглашении от 1992 года абсолютно четко прописано, что российский военный контингент покинет регион, когда будет определен статус Приднестровья в составе Республики Молдова. Для этого в формате «5+2» ведутся переговоры. Дело за малым – чтобы стороны пришли к компромиссу», - прокомментировал политолог из Кишинева.

При этом он не преминул напомнить, что абсолютно все участники этого формата, и Россия в том числе, территориальную целостность Молдовы признают, пишет «Рамблер».

Разумеется, опыт Азербайджана в карабахской войне и его успехи не дают покоя многим горячим головам. Кто-то даже пытается доказать, что следует действовать по такому же сценарию. Но это заведомо неправильное решение, считает Тодуа.

«Помимо того, что общего между двумя конфликтами крайне мало, давайте посмотрим: чем, собственно, в НКР закончилось дело? Вводом 2 тысяч российских миротворцев и свыше 100 единиц бронетехники в зону конфликта», - пояснил он.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!