В США рассказали о «ловушке» НАТО для России

23-11-2020, 11:08

Image 16+

Американские журналисты сообщили об эксперименте НАТО с обманной тактикой, которая проходит в Эстонии. По мнению авторов «Defense One», такая стратегия Североатлантического альянса позволит навести российских хакеров на «ложный след», информирует «Lenta.ru».

Как значится в публикации американского издания, такая «наживка» НАТО позволяет «поймать на крючок российских хакеров».

«Моделируем ситуацию: киберофицер РФ намерен проникнуть в секретную суть НАТО. Он определяет данные, которые хотел бы украсть, и ищет конфиденциальную информацию для эксфильтрации. Возможно, хакер отправит своей цели фишинговое письмо, и если пользователь нажимает на ссылку, он на крючке», - сообщили авторы публикации. 

По их словам, условный российский киберофицер впоследствии узнает, что незаконно добытая им информация является абсолютно бесполезной и бессмысленной.

«Пытаясь незаконно добыть сведения, вы сами раскрыли свои методы и инструменты захвата. Таким образом, получается, что противник хотел, чтобы вы преуспели во взломе, и стал своего рода наживкой — и все для того, чтобы вы сами того не зная, выдали информацию о себе», - пишет «Defense One». 

Журналисты сообщили, что подобные «учения» НАТО проходили в ноябре в Эстонии, где имитировались реальные проблемы, в частности, методы гибридной войны России.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!