Появление «кораблей-призраков» в США объяснили совершенством подлодок России

21-11-2020, 22:53

Image 16+

По мнению военного эксперта Алексея Леонкова, США инициирует внедрение в оборонный состав страны «кораблей-призраков». Отмечается, что это обстоятельство, вероятнее всего, вызвано совершенством российских подлодок, информирует «NewInform».

Известно, что экс-министр обороны США Марк Эспер в своем докладе Battle Force 2045 обозначил ближайшие оборонные цели страны. Он отметил, что США планирует расширить военно-морской флот до 500 пилотируемых и беспилотных кораблей. Эксперт Алексея Леонков в ответ на такое заявление политика прокомментировал, что скорее всего основная функция таких беспилотных «кораблей-призраков» будет заключаться в поиске и обнаружении подводных лодок противника, которым потенциально является РФ.

«После обнаружения американскими беспилотниками вражеской цели, может быть два варианта развития: или передача данных о подлодках силам противолодочной обороны, либо самостоятельное уничтожение вражеского объекта», - сообщил эксперт. 

Леонков подчеркнул, что американцы наконец поняли, что со своей техникой они не в состоянии обнаружить подводные российские лодки. Именно поэтому и будут созданы новые «корабли-призраки», способные максимально обеспечить безопасность США.

«При всей похвальности такой инициативы, есть и большие недочеты. К примеру, что будут делать эти беспилотные корабли в непогоду, во время шторма? Смогут ли они так же выполнять свою боевую задачу? Потому что подводной лодке, находящейся на глубине, шторм для выполнения задачи – не помеха», - прокомментировал Алексей Леонков.

Также эксперт напомнил, что Россия продолжает разрабатывать собственные наводные и подводные роботизированные комплексы, которые, преимущественно, задействуются для участия в гражданском направлении — к примеру, обследовании подводных коммуникаций и чистке трубопроводов.

«Да, у России есть и комплексы, которые отвечают за обнаружение проникновения в наши территориальные воды различных недружественных объектов. Но это немножко другие комплексы», - подытожил Леонков.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!