США закупят у Украины секретное радиолокационное оборудование

10-11-2020, 10:29

Image 16+

Запорожский научно-производственный комплекс "Искра", который входит в список стратегических предприятий Украины, поставит США передовое радиолокационное оборудование. Контракт уже заключен, сообщает издание Defense Express.

Речь идет о радарах РЛС 36Д6, которые предназначаются для обнаружения целей на средних и малых высотах. Сконструированы они на базе советских СТ-68.

Ранее "Оружие отечества", как подчеркивает издание, узнало, что этому контракту всячески пыталась воспрепятствовать Россия. Возмущение в Москве якобы вызвал и тот факт, что Киев поставил РЛС Вьетнаму, который, к слову, является одним из основных покупателей российского вооружения.

Но то, что радиолокационное оборудование попадет в США, для РФ является большим ударом, считают на Украине, поскольку благодаря ему американские военные получат возможность лучше изучить российскую военную технику.

Последняя разработка предприятия 79К6, которую уже начали применять в ВСУ, способна обнаруживать воздушные цели на расстоянии до 400 километров.

К слову, это уже не первая поставка «Искры» за океан. В открытых источниках значится, что с 2008 года предприятие поставило США не менее пяти РЛС собственного производства.

В последний раз, в 2019 году, Штаты покупали РЛС 80К6К-1 на шасси КрАЗ-64431 за $8,3 млн.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!