Школьную форму отечественного производства популяризирует «Ортомода»

Предприятия-производители, дизайнеры, образовательные учреждения и представители общественности теперь могут стать участниками ежегодного конкурса «Школьная форма», проводимого Минпромторгом России. Все работы будут оцениваться по нескольким категориям и номинациям: форма для начальных, средних и старших классов, «Лучшая форма образовательного учреждения», «Лучший производитель школьной формы», «Лучшая форма школьника».

Подать заявку для участия в конкурсе нужно до 14 декабря 2015 года на сайте nashaforma.ru – необходимо лишь заполнить форму, отправить фото и информацию об участнике. В марте 2016 будут названы финалисты конкурса.

Главная задача конкурса по замыслу организаторов – популяризация формы отечественных производителей. Поэтому выбирать победителей в номинации «Лучшая форма школьника» смогут и обычные потребители, оставив свое мнение на сайте www.woman.ru. Такое «народное» голосование будет полезно производителям – они смогут учитывать мнение общественности при разработке новых моделей.

В 2014 году на конкурс представили свои работы 73 предприятия и 114 дизайнеров со всей страны. Призом для победителей стало право сотрудничать с «Детским миром», известной российской торговой сетью индустрии детских товаров.

Заместитель министра промышленности и торговли, Виктор Евтухов подчеркнул: «Всероссийский конкурс «Школьная форма» соберет воедино всю цепочку: производителей, ритейлеров, учащихся и их родителей. Мы надеемся, что этот конкурс расширит возможности школ для выбора формы и производителей. Кроме того, конкурс позволит лучшим образцам школьной формы, в том числе и от региональных производителей, попасть в ассортимент торговых сетей».

На сегодняшний день форма отечественных производителей занимает примерно 35% рынка, считают в Минпромторге России. В 2015 году рост цен на отечественную продукцию соотносился с уровнем инфляции, тогда как форма иностранных производителей подорожала примерно на 40%.

Поддержку от Минпромторга России отечественные производители формы для школьников получают не только на конкурсах. Ведомство оказывает финансовую помощь в виде субсидий. Госсубсидирование, предоставляемое в рамках реализуемой Минпромторгом России подпрограммы «Индустрия детских товаров», может стать одним из источников финансирования проведения НИОКР. Предприятие может рассчитывать на компенсацию до 100% подтвержденных затрат на проведение НИОКР, понесенных с 2013 по 2016 гг, в том числе до заключения договора о предоставлении субсидии.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!