Ученые заявили, что летучие мыши способны предугадывать будущее

5-11-2020, 18:08

Image 16+

Летучие мыши на лету вычисляют, куда направляется их жертва. Животные на основе эхо-сигналов выстраивают прогнозирующие модели движения цели. Об этом рассказали специалисты из Университета Джона Хопкинса. Как они отметили, эти модели надежны до такой степени, что летучие мыши выслеживают добычу, даже если та скрывается за деревьями, которые блокируют эхолокацию. 

В ходе эксперимента исследователи приучили летучих мышей выслеживать насекомых, не покидая насеста. Специалисты записали эхолокационные сигналы, испускаемые животными, а также повороты головы, когда животные следили за полетом насекомых. Ученые также выяснили, что летучие мыши могут оценить скорость полета добычи. При этом животные регулируют частоту эхо-сигналов, чтобы обновлять и уточнять модель во время охоты.

В ходе эксперимента ученые добавили препятствия, которые затрудняют отслеживание добычи. Также специалисты узнали, что летучая мышь наклоняет голову, чтобы уловить изменения в интенсивности эха и найти насекомое.

Ученые отмечают, что их работа расширяет понимание поведения, которое управляется слухом у животных и человека. Особенно это актуально в отношении людей с ослабленным зрением, которые используют слуховые звуки для того, чтобы ориентироваться в пространстве.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!