На Венере обнаружили очередное свидетельство существования жизни

18-10-2020, 15:38

Image 16+

Космическая европейско-японская миссия BepiColombo проанализировала атмосферу Венеры. В ходе исследования удалось обнаружить глицин. Напомним, основная деятельность аппарата – это исследования Венеры. Об этом сообщает «Популярная механика».

Известно, что температура воздуха на Венере очень высокая. Ее атмосфера довольно плотная, к тому же ядовитая. Ученым не приходило в голову, что на этой планете может зародиться жизнь. Однако недавно на Венере удалось обнаружить аминокислоту.

Среди всех планет Солнечной системы Венера остается самой малоизученной. Подобраться к ней мешают плотные облака и высокая температура на ее поверхности. Однако ученые стали подозревать, что там может существовать жизнь. Для того чтобы подтвердить такую теорию, необходимо найти в атмосфере планеты биомаркеры. Именно эти вещества говорят о наличии живых организмов.

Ранее ученые из США уже находили на Венере биомаркер фосфин. Эта новость стала настоящей сенсацией. А теперь на ней же обнаружена аминокислота глицин. Определить ее присутствие смогла космическая миссия BepiColombo, которая была изобретена космическими агентствами Японии и Европы.

Для исследования атмосферы на планете аппарат использовал гамма-нейтронный спектрометр МГНС. Космической миссии удалось пролететь на расстоянии более 10 тысяч км от Венеры благодаря гравитационному маневру. Это позволило BepiColombo провести тщательный анализ химического состава ее атмосферы.

В результате исследования в атмосфере Венеры обнаружился глицин. Это вещество вместе с ранее найденным фосфином указывает на вероятное существование жизни на планете.

Говорить об этой информации достоверно ученые пока не решаются. Для подтверждения теории необходимо провести еще ряд анализов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!