В пустыне Сахара обнаружили почти два миллиарда деревьев

16-10-2020, 13:08

Image 16+

В пустыне Сахара искусственный интеллект обнаружил большое количество растений.

Nature сообщает, что в ходе исследования на территории этой африканской пустыни выявлено не менее 1,8 млрд деревьев. Это стало большой неожиданностью для ученых, поскольку пустыня Сахара считалась бесплодной территорией с небольшим количеством растений.

Тем не менее, исследование показало, что на территории Сахары есть обширные территории без какой-либо растительности, но есть и районы с высокой плотностью деревьев. Деревья в Сахаре также растут и между песчаными дюнами.

Чтобы подсчитать количество деревьев в Сахаре, ученые отобрали спутниковые фотографии пустыни с самым высоким разрешением и научили компьютерную программу искать на них нужные объекты. Параллельно вел подсчет деревьев и автор научной работы. Он обнаружил 90 тыс. деревьев на изучаемых снимках, потратив на это год.

Всего в ходе исследования были изучены спутниковые снимки 1,3 миллиона квадратных километров, на которых было найдено и проанализировано более 11 тысяч изображений.

Это исследование позволило ученым выяснить, какими темпами сейчас копится углерод в атмосфере нашей планеты. В планах ученых провести аналогичное исследование спустя 10 лет, чтобы выяснить, эффективны ли меры, которые предпринимаются сейчас для защиты природы.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!