Что случится, если растают ледники Гренландии и Антарктиды

16-10-2020, 11:38

Image 16+

Моделирование ситуации последствий таяния ледников Земли осуществили ученые. По мнению экспертов, внезапное исчезновение глыб льда в Гренландии и Антарктиды обернётся мировым катаклизмом, сообщает «Популярная механика».

Ученые с помощью компьютерных технологий смоделировали ситуацию, при которой все ледники на планете растаяли бы за одну ночь. В результате такого явления уровень воды поднялся бы в среднем на 66 метров, что стерло бы с лица Земли большую часть существующих городов и даже целых стран. В такой ситуации подземные воды также переполнятся, а Огромные потоки соленой океанической воды хлынут в грунтовые водоемы в глубине материка, заливая пресноводные водохранилища. Источники питьевой воды, ирригационные системы, системы охлаждения — все это будет уничтожено.

Огромное количество пресной воды из растаявших ледников нарушит океанический ход течений, что приведет к погодным аномалиям. В результате в Европе наступит ледниковый период, из-за изменения курса течения Гольфстрима. Прогнозируется и таяние Гималайских ледников, в которых накоплено большое количество токсических отходов вследствие деятельности человека. Вся эта токсичная вода одномоментно загрязнит окружающую природу. Также ученые спрогнозировали последующее наступление периода засухи, во время которого оставшаяся нетронутой стихией часть планеты превратится в пустыню. В ней периодически будут проходить сильные ураганы и наводнения из-за накопления в атмосфере большого количества воды в газообразном состоянии.

Ученые подчеркнули, что приведенные данные являются теоретическими, ведь огромные массы льда в ледниках не могут растаять за короткий срок — на это требуется минимум три сотни лет. Однако эксперты отмечают, что температура планеты постоянно становится выше, что приводит к медленному таянию ледников. Поэтому, если не предпринять меры, последствий можно ожидать уже в ближайшие несколько десятков лет.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!