Ученые определили срок жизни коронавируса на смартфонах и купюрах

12-10-2020, 14:43

Image 16+

Ученые определили, что новый коронавирус SARS-CoV-2 может сохранять жизнеспособность на поверхности денежных купюр, смартфонов и металлических поручней до одного месяца. Результаты их исследования представлены на страницах издания Virology Journal.

Исследователи Австралийского центра готовности к борьбе с заболеваниями пришли к выводу, что в условиях комнатной температуры и на гладких поверхностях коронавирус может быть жизнеспособным до 28 дней подряд.

Ученые акцентируют внимание на том, что наибольшую опасность для людей представляют именно идеально гладкие и непористые поверхности. Речь идет о стекле, дисплеях телефонов, смартфонов и планшетов, а также о предметах из нержавеющей стали, бумажных и полимерных банкнотах.

На таких поверхностях «корона» будет оставаться живучей при плюс 20 градусах по Цельсию около месяца. При температуре 30 градусов вирус будет оставаться жизнеспособным до трех недель кряду. И только лишь при 40 градусах он продержится на поверхности лишь несколько суток.

Ученые считают, что максимальная опасность исходит именно от экранов смартфонов, так как, в отличие от рук, люди не моют их часто и совсем редко подвергают дезинфекционной обработке.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!