Университет Хопкинса: у людей нашли гены, чтобы регенерировать глаза

9-10-2020, 22:43

Image 16+

В научном мире стало известно, что каждый человек так же, как рыбы и ящерицы, имеет свойства регенерации своих глаз. Однако воспользоваться этим люди пока не могут, поскольку при прохождении длительных этапов эволюции ген, руководящий данным процессом, был «выключен». Ученые Университета Джона Хопкинса выявили эту человеческую особенность. 

«Сетчатка глаза состоит из особой ткани, не способной осуществлять регенерацию таким путем, как это происходит с остальными тканями при повреждении, к примеру, с костями либо кожей. Некоторые живые существа, как рыбки-зебры, регенерируют данную ткань. У человека с ними имеется 70% общих генов. Среди них есть и тот, что регенерирует собственную зрительную сенсорную ткань. Мы провели множество исследований и пришли к выводу, что природа создала огромный потенциал для регенерации. Он имеется у млекопитающих, в том числе людей. Какое-то эволюционное давление его выключило. Мы пока не нашли, какое именно», – объяснил руководитель коллектива ученых Сет Блэкшоу. 

Исследователь добавил, что у находящегося в материнской утробе малыша формирование сетчатки осуществляется как часть мозга и ЦНС. В нее входят также и клетки Мюллера, очищающие нейротрансмиттеры, сохраняющие ценные молекулы, обеспечивающие физическую поддержку организму. Если этого требует ситуация, они просят помощи у внешней иммунной системы. Ученые считают, что люди потеряли способность к регенерации из-за того, что природа сделала компромисс в их эволюции. При этом все млекопитающие начали более эффективно побеждать паразитов за счет более продвинутых способностей к регенерации тканей. 

По мнению исследователей, нынешняя наука еще не дошла до такого совершенства, когда каждый человек будет в состоянии регенерировать свои собственные органы чувств, поврежденные ранее. Однако эти ценные опыты прокладывают людям новые маршруты к решению проблем слепоты.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!