В ВОЗ считают, что коронавирус может быть у 10% жителей Земли

В ВОЗ считают, что коронавирус может быть у 10% жителей Земли.

Примерно 10% людей всей нашей планеты могут быть заражены коронавирусом. Об этом рассказал во время сессии в Женеве  директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан. Он уточнил, что есть даже варианты по странам, городам и сельской местности. К тому же разработаны вариации по различным группам граждан.

Последние цифры статистики говорят о более, чем 35,4 млн зараженных. При этом более миллиона скончались, а 26,5 млн выздоровели. Россия здесь стоит на 4-й ступени сверху по числу заболевших. Опередили ее только США с 7,6 млн коронавирусных больных, Индия - 6,6 млн и Бразилия - 4,9 млн человек. На сегодняшний день в нашей стране  диагностирован COVID-19 у 10 888 человек, и эта цифра рекордная за весь период, начиная с 12 мая.

Американские ученые из Гарвардской медицинской школы уверены: коронавирус опаснее «испанки», которая в свое время унесла не один миллион жизней. Чтобы не быть голословными, эксперты под руководством Джереми Фауста сравнили данные избыточной смертности в Нью-Йорке за два худших месяца во время двух пандемий. Оказалось, что «испанка» на вершине своего распространения уничтожала 287 человек на 100 тыс. жителей мегаполиса. Коронавирус же в аналогичной ситуации уничтожает 202 человека на 100 тысяч.

Чтобы еще больше удостовериться в своей правоте, ученые сравнили цифры по смертности людей еще до начала обоих эпидемий. Так, до «испанки» на каждую сотню тысяч людей ежемесячно приходилось порядка 100 смертей. Сейчас - 50 смертей. 

Получается, что коронавирус страшнее «испанки», ведь от последней количество летальных исходов выросло в 3 раза, а от коронавируса - в 4 раза.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!