Ученые выявили способность коронавируса становиться более заразным

2-10-2020, 08:08

Image 16+

Коронавирус мутировал уже не менее десяти раз и стал гораздо более заразным, чем ранее. Международная группа ученых, которая сообщает об этом, связывает это с изменением спайковых белков. Они помогают патогену лучше прикрепляться к клеткам и закрепляться в организме.

«Коронавирус весь покрыт спайковыми белками, и, вероятно, лишь небольшая их часть видоизменяется, что усложняет задачу обнаружения этих участков», — цитирует ученых «Ридус».

Понимание того, как функционирует коронавирус, имеет ключевое значение для разработчиков вакцин и лекарств. Испытания продемонстрировали, что спайковый белок меняется сильнее всего, когда связывается с рецептором ACE2. Тогда он становится более открытым, ему проще проникать в организм.

Ученые отметили, что в лабораторных условиях этот белок трансформируется всего лишь за 60 минут. В реальной жизни это все происходит в более медленном темпе, потому как рецептору необходимо время для того, чтобы адаптироваться к поверхности клетки.

Что касается мутации вирусов - это естественный процесс, ему подвержены все. Просто одни вирусы мутируют медленнее, другие - гораздо быстрее.

К примеру, вирус гриппа мутирует ежегодно, поэтому ежегодно меняется и вакцина. Существуют и более стабильные вирусы - например, кори. Разработанная для защиты от него вакцина может быть эффективна в течение многих лет.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!