Ученые: естественный баланс слоев воды в океане нарушает климатический кризис

30-09-2020, 20:28

Image 16+

Естественный баланс слоев воды в океане нарушает климатический кризис.

Ученые бьют тревогу: из-за климатического кризиса нарушается естественный баланс слоев воды в океане и, следовательно, происходит его медленный нагрев. Глобальное потепление не дает морской воде перемешиваться с прежней силой, а значит, океан уже не может поглощать и оставлять на дне углекислый газ.

Ученые объясняют, что вода в океане делится на слои ввиду разной плотности. Талая вода ледников наполняет океан пресной водой с меньшей плотностью. Она скапливается на поверхности и не спешит перемешиваться с глубинными слоями. В связи с этим растворенному в воде углекислому газу все труднее опускаться на дно и способность океана его поглощать снижается. Как отметил профессор Университета Пенсильвании Майкл Манн, такое явление недооценивается существующими климатическими моделями, как и его вклад в глобальное потепление.

Ученые подчеркивают, что благодаря океану поглощается примерно 25% выбросов углекислого газа в атмосферу, а также значительна часть избыточного тепла. Вода превращается в более теплую и кислотную, губительную для морских организмов. Кроме того, в такой воде обесцвечиваются кораллы и частично растворяется чешуя у рыб.

Также слабое перемешивание воды в конце концов приводят к увеличению числа штормов и бурь.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!