В России открыли революционный природный антибиотик

23-09-2020, 09:03

Image 16+

Резонансное открытие осуществил консилиум русских ученых из Тюменского государственного университета. Исследователи обнаружили универсальный природный антибиотик, который преодолевает устойчивость патогенов к лекарственным препаратам, сообщают «РИА Новости».

Обнаруженное вещество, способное эффективно бороться с бактериями и спорами опасных заболеваний, получило название «эмерициллипсин А», и о его свойствах и характеристиках ученые изложили в публикации научного журнала Applied Biochemistry and Microbiology.

«Главное преимущество природного эмерициллипсина А — его универсальность, потому что его компоненты могут уничтожить все инфекции из ныне существующих, ведь он борется с микроорганизмами, обладающими множественной или абсолютной устойчивостью к антибиотикам», – подлились ученые.

Революционное открытие, при котором были обнаружены уникальные способности пептида эмерициллипсина А, было проведено впервые в мире. В его проведении участвовали эксперты из Научно-исследовательского института по изысканию новых антибиотиков им. Г.Ф. Гаузе, Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора и Института биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН. Еще никто до этого консилиума ученых не выделил такой компонент из алкалофильного мицеллиального гриба Emericellopsis alkalina.

«Мы выявили, что пептид обладает такой эффективностью благодаря активности своих молекулярных механизмов. Благодаря ему, эукариоты – грибы и опухолевые клетки – погибают за счет разрушения пептидом их клеточной мембраны, а вирулентность прокариот подавляется за счет предотвращения образования биопленок», подчеркнул Евгений Рогожин, один из научных сотрудников лаборатории антимикробной резистентности ТюмГУ.
«Мы уверены, что проведенное открытие будет невероятно перспективно для всего научного мира. Ведь эмерициллипсин А можно будет включать в лекарственные препараты, которые значительно повысят свою эффективность», - рассказал Рогожин.

Эксперт добавил, что коллектив ученых уже планирует начать работу по клиническим лабораторным испытаниям изобретенного пептида.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!