Ученые: нагрев Земли стал максимальным за последние 10 миллионов лет

15-09-2020, 20:18

Image 16+

Ученые уверены, что Земля стала нагреваться с опасной скоростью.

Проанализировав химический состав древних отложений, ученые смогли воссоздать наиболее полную картину климата Земли. Расчеты подтвердили подозрения ученых: за последние 10 млн лет Земля так не прогревалась, как сейчас. А это грозит миру всевозможными катастрофами и бедами.

Уже не один десяток лет климатологи со всего света бьют тревогу: если ситуация не изменится, Земля прогреется до катастрофических температур, что сделает жизнь на ней практически невозможной. В последнее время ученые заговорили о том, что нынешние изменения климата не идут ни в какое сравнение ни с чем - такое не наблюдалось никогда за всю историю Земли. По словам ученых, сейчас властвует самая теплая эпоха за 1000 лет. Причем порядка 90% изменений спровоцировала человеческая деятельность.

Недавно созданная климатическая модель подтвердила предположения экспертов. Руководители научного эксперимента из Бременского университета в Германии подчеркивают, что если ничего не менять, температура на планете повысится до катастрофических цифр, которых не было в последние 34 млн лет.

Результаты различных исследований, в том числе и океанского дна, подтверждают версию ученых. В океане были найдены отложения, возраст которых исчисляется примерно 66 млн лет. В связи с этим немецкие ученые утверждают: Земля прошла 4 климатических фазы - теплую, горячую, холодную и очень холодную. 

50 млн лет назад был горячий период, когда средняя земная температура была приблизительно на 10 градусов больше современной. При этом нагревалась планета довольно медленно. Наблюдая сегодняшнюю ситуацию, ученые делают самые печальные прогнозы.

Так, ученые Калифорнийского университета в Санта-Крус в своем наихудшем сценарии видят, что к 2300 году глобальная температура станет настолько высокой, что начнутся необратимые изменения климата на Земле.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!