Эксперты предостерегли от подделки теста на коронавирус с помощью йода

13-09-2020, 14:53

Image 16+

Полоскание горла йодосодержащими растворами снижает концентрацию коронавируса в слюне, но это не приведет к ложным результатам ПЦР-тестов. Об этом рассказал вирусолог и эпидемиолог Тэцуо Касэ из  Осакского университета (Япония).

Таким образом он прокомментировал высказывания губернатора Осаки Хирофуми Есимуры о том, что полоскание растворами с содержанием йода снижают  концентрацию вируса в слюне. Эксперт полагает, что массовая подделка тестов едва ли возможна. 

Ранее губернатор Осаки Хирофуми Есимура рассказал о результатах  исследования,  которое было проведено с  участием двух групп людей с положительным результатом на коронавирус. Первая группа на протяжении четырех дней полоскала ротовую полость и горло антисептиками на основе йода, а другая — водой. Вскоре стало известно, что количество участников эксперимента с положительным коронавирусом сократилось до 9,5%, а число людей, которые полоскали водой, — лишь до 40%.

Примечательно, что никакой информации  об эффективности полоскания другими видами антисептиков нет, пишет Lenta.ru.

В связи с высказыванием политика ученые выступили с предупреждением о том, что бесконтрольное использование йодосодержащих растворов  может быть опасно для беременных и людей, страдающих  заболеваниями щитовидной железы.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!