Регулярное воздействие зеленого света поможет при мигренях

11-09-2020, 14:13

Image 16+

Регулярное воздействие зеленого света поможет при мигренях.

Работы по исследованию головных болей и мигреней ведутся учеными уже давно. Так, три года назад группа ученых из Университета Аризоны доказали, что воздействие зеленого света делает невропатическую боль у крыс менее интенсивной. Теперь же они утверждают, что подобным образом можно значительно облегчить и состояние людей.

Свою исследовательскую работу эксперты начинали с группы добровольцев в количестве 29 человек. Все они страдали от мигрени и не реагировали на традиционное медицинское лечение. Ученые на протяжении 10 недель подвергали людей воздействию белого света. Это происходило ежедневно на протяжении 1-2 часов.

Потом последовал двухнедельный перерыв, после которого эксперты проделывали те же самые манипуляции на протяжении того же времени. Только на этот раз использовали зеленый свет.

Каждый экспериментальный день вносился в анкету, где отмечались частота и интенсивность головной боли.

Проанализировав полученную информацию, ученые выявили благотворное влияние зеленого света на головную боль. Так, количество дней с головной болью у испытуемого снизилось в среднем на 60% в месяц. Был обнаружен и еще один поразительный эффект зеленого света: при возникновении головной боли, она примерно на 60% была менее выражена, чем ранее. Да и длилась по времени меньше. При этом участники отмечали, что головные боли уже не так мешали им засыпать, спать, заниматься физическими упражнениями, выполнять домашние дела и работать.

О побочных эффектах такого лечения речи не было.

До сих пор остается неясным, как именно зеленый свет действовал на мигрень. Однако медики предупреждают любителей самолечения: в исследовании использовался не просто зеленый свет. Он имел определенную интенсивность и частоту, а также уникальную методику применения.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!