«Роскосмос» предлагает сжигать мусор в плазмотронах

7-09-2020, 19:08

Image 16+

В России могут создать специальный комплекс по сжиганию твердых бытовых отходов (ТБО) с помощью плазмотронов. Эту технологию уничтожения ТБО разрабатывает входящий в госкорпорацию Роскосмос Центр имени Келдыша, передает ТАСС.

Гендиректор предприятия Владимир Кошлаков объяснил, что плазмотроны используются для моделирования работы ракетных двигателей. Центр им. Келдыша создал плазмотроны, которые могут получать высокотемпературные газы при температуре более 4-5 тыс. градусов Цельсия. При таких температурах, уверены российские специалисты, успешно будут уничтожаться любые бытовые отходы, в том числе и твердые.

К тому же газы, выделяемые при сгорании, могут использоваться для вращения турбин плазмотронов. То есть будет создана автономная замкнутая система, которая будет работать на энергии, получаемой при сжигании мусора. 

Уже сейчас идут переговоры об использовании плазмотронов для уничтожения ТБО с правительством  Нижнего Новгорода. Если технология покажет себя успешно, то можно ожидать ее использования и в других регионах страны. 

Специалисты объясняют, что плазмотроны генерируют высокотемпературную плазму, необходимую для управления космической ракетой, в том числе и во время прохождения верхних слоев атмосферы. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!