Назван новый способ поиска тел погибших в лесах

6-09-2020, 08:08

Image 16+

Ученые говорят о новом способе поисков трупов в лесах. Такой способ, по мнению экспертов, будет кстати и в другой труднодоступной местности.

Без тела нельзя установить причину смерти, а значит, и найти убийцу, если таковой имеется. Семья погибшего человека имеет право достойно его похоронить. Проблема поиска людей уже давно волнует умы специалистов. Группа экспертов из Университета Теннесси в ходе своего исследования выясняла, как растения реагируют на органические останки погибших, закопанных вблизи к ним. Оказалось, что реакция растений ярковыражена и показатели биохимических и спектральных изменений деревьев окажут в деле поиска трупов в лесу большую помощь. Сейчас же эту пока еще теорию предстоит проверить на деле.

Специалисты планируют снабдить беспилотники датчиками, считывающими изменения в растениях. Этот способ позволит за непродолжительное время «осмотреть» большую территорию. Это значительно увеличивает шансы найти человеческие останки особенно в малодоступных локациях. Пока что трудность ученым представляется в одном: трупы животных, так же как и человеческие, разлагаясь, выделяют азот, влияя на состав почвы. 

До того, как с помощью такой методики станут искать останки погибших, по прогнозам специалистов, пройдет не один год. Все это время ботаники, антропологи, почвоведы совместными усилиями на специальной «ферме трупов»  на базе университета будут изучать изменения, которые происходят в растениях. А также проведут первые эксперименты по поиску трупов в лесах. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!