На КНР приходится 40% антропогенного влияния на мировой океан

3-09-2020, 17:03

Полина Дрозд

Image 16+

Австралийские ученые из Сиднейского института морской биологии и Университета Сиднея в рамках исследования о влиянии человека на мировой океан выяснили, что на Китай приходится 40% различного рода строений, которые были возведены человеком в мировом океане. 

Это исследование показало, насколько сильно антропогенное влияние человека на мировой океан. 

Ученые выяснили, что человечество уже изменило около 30 тыс. квадратных километров площади мирового океана. Это около 0,008% его общей площади. Тем не менее даже такие минимальные изменения в будущем могут негативно повлиять на человека. 

Как объяснили эксперты, морское строительство может провоцировать изменения в экологии, оно влияет на осадочные породы, может изменять качество воды и гидродинамику. Также морское строительство влияет на шум и электромагнитные поля. 

По словам исследователей, человек начал морское строительство тысячи лет назад, но в середине прошлого века темпы его серьезно увеличились. Ученые прогнозируют, что к 2028 году только в энергетическом секторе количество объектов в мировом океане вырастет на 50-70%. 

Сейчас наиболее активно морское строительство развивается в прибрежных районах. Но именно там сосредоточено наибольшее количество видов живых организмов. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!