Ученые рассказали, почему зеркала искажают внешность

7-08-2020, 08:57

Image 16+

Когда нам хочется увидеть свое лицо, мы смотримся в зеркало. Иными словами, в вопросе о внешности человек ориентируется на свое отражение. Однако зеркало может и подвести.

Зачастую люди удивляются, когда видят себя в зеркале несколько искаженно. Дело в том, что некоторые зеркала могут врать.

Ученые объяснили, почему зеркала могут искажать внешность. Известно, что в древности люди вместо зеркала использовали круглые пластины драгоценных металлов. Их шлифовали для улучшения отражающей способности. Древние зеркала могли серьезно искажать внешность человека.

Секрет современных зеркал кроется в металлическом напылении. В XIII веке в Риме зеркала изготавливали из стекла. Через 300 лет стали появляться листовые изделия на основе сплава ртути, стали и олова. Как отмечают ученые, отражающие свойства зависят от прозрачности материала, покрытия, ровности поверхности. Как правило, на точность изображения влияют микроскопические дефекты, которые человеческий глаз просто не может увидеть.

Наиболее точными считаются зеркала класса М10 и М11, которые изготовляют методом Флоат, при котором раскаленную массу выливают на поверхность металла. При производстве изделий класса М2-М4 используется технология Фурко, которая представляет собой процесс вытягивания горячей ленты стекла и ее пропускания между валиками.

Как подчеркивают ученые, когда человек смотрится в зеркало, то видит зеркально отраженную версию своего лица. Но существует еще один нюанс. Зрительная система человека устроена специфическим образом в том, что касается восприятия своей внешности в зеркале. Так, человек может не замечать некоторые особенности лица или же преувеличивать детали. То есть, восприятие человеком самого себя очень персонализированно.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!