Ученые у динозавра впервые диагностировали рак

5-08-2020, 17:27

Image 16+

Ученые обнаружили злокачественную опухоль костной ткани на берцовой кости, принадлежащей трехрогому динозавру. Его останки раскопали на территории Канады. 

Кость лапы динозавра, относящегося к семейству цератопсидов, известного и как центрозавр, обнаружена в 1989 году а Дайносоре (канадский провинциальный парк). Сначала исследователи ошиблись с выводом о заживающем переломе, но потратив годы на более детальный анализ, ученые диагностировали остеосаркому агрессивной формы. 

Останки исследовали с помощью компьютерной томографии, а тонкие костные срезы изучались под микроскопом. Трехмерная реконструкция визуализировала прогрессирующую форму рака. Заключительный диагноз удалось подтвердить после сравнения окаменелости с останками еще одного представителя этого же вида. 

Не впервые у останков динозавров находят следы рака, но в этот раз впервые удалось его стопроцентно диагностировать. 

"На столь поздней стадии болезнь могла поразить и другие ткани динозавра, в том числе и легкие, — сообщил профессор Университета Торонто Дэвид Эванс. — И точно могу сказать, что столь деформированная берцовая кость уменьшала подвижность. Этот динозавр явно был слаб из-за болезни и сильно мучился", — констатирует ученый. 

Но в то же время гибель от опухоли исследователи ставят под сомнение. Поскольку нашли кость в немалом "могильнике", динозавр погиб вместе со своими собратьями, вероятнее всего, от потопа.

Столь удивительные открытия ученые делают не впервые. Недавно специалисты Имперского колледжа Лондона нашли на севере Аляски скол челюсти динозавра. Владельцем найденного фрагмента является представитель семейства хищных дромеозавридов, которые обитали здесь около 70 млн лет назад.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!