История загадочных метеоритов раскрыта

27-07-2020, 16:52

Сергей Нилов

Image 16+

Проведя тщательные исследования над найденными метеоритами, американским ученым удалось выяснить, что большинство из них - это фрагменты наиболее ранних протопланетных тел. Эти тела стали родоначальниками современных планет в Солнечной системе.

Ранее поддерживалась теория, что метеориты - это космический мусор, расплавленный в атмосфере. Однако благодаря метеорному дождю, прошедшему в 1960 году, эта теория была разрушена. Все исследованные фрагменты метеоритов, которые нашли на поверхности Земли, были частями одного и того же космического тела.

Однако по составу они напоминали непонятную химеру.

После проведения ряда опытов ученым удалось восстановить образ родного тела метеоритов. Это оказался дифференцированный объект с ядром, который в состоянии создавать магнитное поле такой силы, какое имеет современная Земля. После образования Солнечной системы стало происходить его медленное остывание, а части, которые от него отрывались, соединялись в так называемые планетезимали. Последние признаны "родителями" метеоритов.

Ученые считают, что расплавленные и сохранившие свой первозданный облик планетезимали появились почти за 2 миллиона лет до того момента, как Солнечная система пережила эволюцию.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!