Биологи заявили, что человечество не сможет выиграть войну против опасных бактерий

21-07-2020, 17:02

Image 16+

Канадские биологи считают, что человечеству никогда не одолеть бактерии, поскольку они всегда будут сильнее людей. Специалисты из Университета Макмастера отмечают, что патогенные организмы все время мутируют. Пройдет время и с ними не смогут справиться даже антибиотики. В ходе исследований ученые изучили супербактерии, которые провоцируют инфекции глаз, крови, цистит и менингит. Ученые воздействовали на них антибиотиком полимиксином B. В итоге выяснилось, что у микроорганизмов образуются жесткие мембраны и препарат просто становится бессильным. Автор научного проекта Адри Хондкер пояснил:

«Для лекарства это все равно, что перейти от разрезания желе на разрезание камня».

По его словам, попадая на стенки нерезистентных клеток, полимиксины образуют в них дыры, которые обезвреживают бактерию. Но микроорганизмы научились использовать мембрану как защитный механизм.

Ученые считают, что их выводы помогут придумать новые методы терапии. Впрочем, ученые говорят, что одержать полную победу над опасными микроорганизмами люди не смогут, так как бактерии приспосабливаются очень быстро и наука просто не будет успевать разрабатывать новые лекарства.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!