Ученые прогнозируют появление нового океана после раскола Африки

19-07-2020, 13:33

Image 16+

В будущем нашу планету ждут серьезные изменения. Так, через пять-десять миллионов лет на месте тектонического разлома в Африке начнет формироваться новый океан. Речь идет об участке континента в регионе Афар в Эфиопии, который расположен на стыке трех тектонических плит. По мнению ученых, черный континент расколется и к этому уже есть предпосылки.

По словам специалистов, тектонические плиты заметно отделяются друг от друга. Доктор философии Кристофер Мур из Университета Лидса в Великобритании отмечает, что трещина образовалась еще в 2005 году, а уже в 2020-м расстояние между плитами достигло 56 километров. Как подчеркнул ученый, это место - единственное на Земле, где можно изучить процесс преобразования континентального рифта в океанический рифт. Скорость движения тектонических плит ученые могут измерять с помощью GPS. Плиты движутся в разных направлениях и такие изменения происходят до нескольких миллиметров в год, отмечают ученые. Разлом, который расколет континент на части, получил название Ад Данте. 

Согласно прогнозам специалистов,  Аденский залив и Красное море затопят землю, Афар и Восточно-Африканская рифтовая долина станут новым океаном. Эта часть Восточной Африки станет отдельным континентом, отмечают эксперты. В частности, об этом говорит Кен Макдональд, геофизик из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре. Ученые считают, что геологические разломы происходят из-за вулканической деятельности и давления магмы.

Стоит заметить, что в прошлом Африка уже раскалывалась на части из-за расхождения африканской и арабской тектонических плит. Там  образовались Красное море и Аденский залив. Ранее французские и австралийские геологи установили, что в южной части Индийского океана зарождается новый континент.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!