Основные механизмы долголетия и старения назвали американские ученые

19-07-2020, 09:18

Полина Дрозд

Image 16+

Изучив изменения в организме, которые происходят в процессе старения,  американским ученым удалось разработать генетические методы продолжения жизни. 

Молекулярные биологи и биоинженеры из Университета Калифорнии в Сан-Диего (США) выяснили, какие механизмы старения являются ключевыми, что важно для создания методик, замедляющих старение. Об этом исследовании написал журнал Science.

В ходе наблюдения за старением дрожжей Saccharomyces cerevisiae, которые были выбраны в качестве модельного организма, исследователи заметили, что клетки одного происхождения в одной и той же среде могут стареть кардинально отличающимися способами. 

Используя методики микрофлюидики и компьютерного моделирования, ученые выяснили, что примерно в 50% клеток старение идет постепенно по мере снижения стабильности ядрышка. У остальных клеток процесс старения происходил на фоне развития митохондриальной дисфункции. 

Как будет стареть клетка, становится понятно уже в раннем возрасте ее существования. При этом существует также молекулярный «контур», который регулирует оба процесса и связывает их воедино. 

Исследователи рассказали, что им удалось выяснить, как можно модифицировать ДНК чтобы увеличить продолжительность жизни дрожжей. Для этого они создали новый путь старения, изменив ДНК.

В планах ученых продолжить исследования механизмов старения в более сложных клетках, в том числе и в тканях человека. Если схожие пути старения будут выявлены и в клетках человека, то, отмечают исследователи, можно будет создать лекарственные коктейли, продлевающие жизнь. 

 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!