Шведские ученые разработали метод по обнаружению преддиабета

18-07-2020, 22:28

Image 16+

Шведские ученые решили исследовать микробиоту кишечника людей, у которых диагностировано преддиабетное состояние. В итоге они сделали вывод: по состоянию уникальной микрофлоры кишечника можно прогнозировать  развитие диабета 2-го типа. 

Преддиабет — это состояние, которое предшествует сахарному диабету. Для него характерно возникновение проблем с показателями глюкозы натощак.

Сотрудники Университета Гетеборга установили, что у пациентов с преддиабетом показатель бактерий микрофлоры кишечника ниже нормы. Таким образом ученые выяснили, что развитие диабета и уменьшение числа бактерий взаимосвязано. 

Состав кишечной микробиоты обладает большим потенциалом и таким образом это помогает понять риски развития диабета 2-го типа, а также это способствует повышению шансов диагностировать, предотвратить и вылечить это заболевание, заявил руководитель научного проекта Фредрик Бекхед. Однако ученые пока не могут установить причинно-следственную связь между этими явлениями. Для этого необходимо провести исследования с целью узнать, вызывают ли изменения микробиоты проблемы с метаболизмом или просто микробиота реагирует на нарушения, связанные с обменом веществ.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!