Ученые: у переболевших COVID-19 появились длительные сбои иммунитета

10-07-2020, 16:54

Staalker

Image 16+

Китайские ученые из города Ухань (где впервые появился коронавирус) проанализировали состояние здоровья нескольких десятков человек, ранее перенесших COVID-19. Целью ученых было узнать, как изменяется количество лимфоцитов в крови после перенесенного коронавируса. Уже было известно, что у больных COVID-19 наблюдается стойкое снижение количества лимфоцитов, причем это явление может быть как кратковременным, так и долгосрочным.

Однако новые наблюдения показали, что и у выздоровевших людей иммунная система продолжает быть ослабленной, поскольку количество лимфоцитов в крови не восстанавливается до нормального уровня даже за 4-11 недель. Газете «Известия» данную ситуацию прокомментировал заведующий лабораторией генной инженерии МФТИ.

По словам Павла Волчкова, мы имеем дело со вполне нормальной реакцией организма. Когда человек заболевает COVID-19, его организм мобилизует резервы на борьбу с вирусом. Это вызывает повышенную активность лимфоцитов. А вот после победы над коронавирусом повышенная активность, на которую тратятся резервы организма, уже совершенно не нужна. Вот организм и отправляет многие лимфоциты в "запас", что и приводит к колебаниям их количества в крови.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!