Геологическую историю Земли могут переписать

9-07-2020, 22:04

Staalker

Image 16+

О том, что формирование земных первых континентов происходило примерно 3 миллиарда лет назад, ученым известно давно. Но вот сам механизм образования континентов остается непонятным, хотя гипотез на этот счет имеется в достатке. Одна из наиболее популярных гипотез гласит, что формирование материков произошло в результате так называемой субдукции и тектонических процессов. Подобный механизм формирования континентов означает, что литосферные плиты в своем движении наезжают одна на другую, тем самым формируя горы и океаны. 

Международная группа ученых под руководством Люка-Сержа Доусета из Университета Кетрина решила проверить эту гипотезу, используя довольно редкий метод стабильных изотопов. Они измерили изотопы железа и цинка в горных породах Южной Африки и Центральной Сибири.

По результатам исследования стало понятно, что химический состав взятых образцов не соответствует составу, который возникает при процессе субдукции. Как заявили исследователи, если бы формирование материков происходило за счет субдукции, то количество изотопов цинка и железа оказалось бы или очень высоким, или крайне незначительным. А результат получился таким же, как в не субдукционных породах. Таким образом, непонятно, как сформировались континенты, но ясно, что субдукция здесь ни при чем.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!