Эксперты SAGE: коронавирус может циркулировать в мире до 2026 года

5-12-2021, 00:14

Image 16+

Британские ученые пришли к выводу, что коронавирус сохранит свою активность в течение следующих пяти лет - как минимум до 2026 года.

Но потом, благодаря иммунизации и появлению коллективного иммунитета, коронавирус ослабнет и перейдет в разряд обыкновенной простуды. Британская научная консультативная группа по чрезвычайным ситуациям (SAGE) сочла, что дальнейшее изучение патогена необходимо. 

По словам ученых, в научной среде нет единого мнения о том, повлияет ли на пандемию новый штамм «Омикрон», который был выявлен в Южной Африке. Южноафриканские врачи сообщили, что заболевание новым штаммом вызывает в основном легкое течение болезни. Как говорят представители медучреждений Африки, у пациентов наблюдаются легкие симптомы. Тот факт, что многие переносят заболевание легко, ученые связывают с наличием у них иммунитета после предыдущих штаммов. Однако число госпитализированных с коронавирусом в странах, где его выявили, все же растет. На изучение «Омикрона» понадобится еще около двух-трех недель, отмечают ученые.

Ранее сообщалось, что в России уже создали ПЦР-тест на «Омикрон».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!