Ученый рассказал, почему Россия по уровню вакцинации оказалась позади многих стран

11-11-2021, 11:59

Антон Соболев

Image 16+

Доктор психологических наук из Института психологии РАН Тимофей Нестик заявил о том, что международные исследования показывают, что по готовности вакцинироваться у России показатель один из самых низких в мире.  Профессор признал, что темпы вакцинации  в России ниже, чем во многих других странах. Он сообщил, что относительно низкий уровень готовности к вакцинации наблюдается в странах Ближнего Востока, Африки и некоторых европейских государствах, таких как Франция, Италия и Польша. Но сегодня во всех этих странах число привитых граждан растет. Доктор психологических наук также согласился с утверждением о том, что аргументов у противников прививок достаточно, поэтому для переубеждения придется приводить разные доводы в пользу вакцинации.

Эксперт отметил, убежденных антипрививочников в России около 15%, и 40% граждан, которые не готовы привиться в ближайшее время.

Как показывают результаты опроса, из числа тех, кто не спешат вакцинироваться, немалая часть сомневается в безопасности и эффективности вакцин. Сомнения по поводу российских вакцин усилил тот факт, что некоторые высокопоставленные и публичные лица негативно высказывались о вакцинации. В связи с прививочной кампанией появились различные конспирологические теории,  пишет rg.ru. Нестик считает, что власти должны вести разъяснительную работу относительно вакцинации, а также предоставить подробную статистику по заболеваемости, летальным исходам как вакцинированных, так и непривитых граждан. Это позволит россиянам отказаться от ложных представлений о болезни и вакцинах.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!