В США ученые обнаружили новые антитела против COVID-19 и его вариантов

Ученые из Университета Северной Каролины и Университета Дьюка выявили антитела, которые способны защищать от разных коронавирусов, в том числе и нового COVID-19 с его вариантами. Об этом сообщает Интерфакс.

Антитело, о котором идет речь, было выявлено в ходе анализа крови больного, зараженного оригинальным SARS-CoV-1, который спровоцировал эпидемию атипичной пневмонии на заре 2000-ых, а также в крови заболевшего новым коронавирусом SARS-CoV-2. Именно последний и стал виновником пандемии COVID-19.

В целом же при анализе крови этих двоих человек было выявлено 1700 различных антител. Однако ученые выяснили, что только 50 из них могут связываться как с SARS-CoV-1, так и с SARS-CoV-2. Но одно из этих антител ученых заинтересовало больше всего. Оно, как стало известно, способно связываться с разнообразными коронавирусами животных в дополнение к вирусам, которые угрожают человеку.

«Это антитело связывается с коронавирусом в месте, которое сохраняется при многочисленных мутациях и вариациях, в результате оно может нейтрализовать широкий спектр коронавирусов», – говорит доктор Бартон Хейнс, один из авторов исследования.

Обнаруженное антитело ученые проверили на лабораторных грызунах. Они захотели выяснить, будет оно блокировать заражение тем или иным патогеном или же будет облегчать протекание заболевания. В результате они были удивлены: антитело могло и первое, и втогое.

В частности, организмы мышей оно защищало и от атипичной пневмонии, которая бушевала в 2003-ем, и от COVID-19, пандемию которого мы переживаем сейчас. Кроме того, данное антитело снижало риск тяжелого течения заболевания.

«Это антитело можно использовать для предотвращения, возможно, SARS-CoV-3 или SARS-CoV-4», — предположил эпидемиолог Дэвид Мартинес.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!