Ученые из Швейцарии рассказали, когда люди смогут жить до 130 лет

29-09-2021, 15:39

Image 16+

Человек может жить до 150 лет, о чем свидетельствуют результаты недавнего исследования, опубликованные в журнале Royal Society Open Science. В ходе этой научной работы были проанализированы новые данные о людях в возрасте 110 лет и старше, а также в возрасте 105 лет и старше.

Ученые из Швейцарского федерального технологического института в Лозанне не видят физиологического предела продолжительности человеческой жизни. Как отметил  профессор статистики Энтони Дэвисон, благодаря повышению качества питания, здравоохранения и социальных условий количество долгожителей возрастом больше 100 лет  растет во многих странах.

«После 110 лет дополнительный год жизни – это шанс 50 на 50», - рассказывает профессор. «Если шансы на вашей стороне, то вы доживете до следующего дня рождения, а если нет, то умрете в какой-то момент в течение следующего года», - отметил он.

По мнению швейцарских ученых, при заботе о своем здоровье и высоком уровне развития медицины люди могут жить как минимум 130 лет, а как максимум — вечно. Но  сегодня мало кто доживает даже до 100 лет, а у тех, кому уже 110 лет, шанс дотянуть до 130 — один на миллион, утверждают ученые. 

На данный момент самым старым человеком в истории считается француженка Жанна Кальман, которая скончалась в 1997 году в возрасте 122 лет. Таким образом, можно сказать, что человек может жить намного дольше, чем он сам предполагает.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!