Вирусолог объяснил особенности достижения коллективного иммунитета при COVID-19

3-09-2021, 21:34

Image 16+

По словам директора Федерального исследовательского центра вирусологии и микробиологии Дениса Колбасова, чтобы достичь коллективного иммунитета, людей придется вакцинировать бесконечно, постоянно поддерживая количество привитых на уровне 80%. Об этом сообщает Лайф.

Переболевшим коронавирусом медики считают человека, если с момента выздоровления прошло не более полугода. Поэтому наивысшей сложностью в вопросе достижения коллективного иммунитета Колбасов считает поддержание доли переболевших и вакцинированных на уровне 80%. В то же время, по его мнению, эта цифра вполне достижима, хоть и есть сложности с удержанием такого уровня.

Немаловажно и то, как будет складываться ситуация с коронавирусом и как будет работать система подсчёта. В этом случае, как отметил эксперт, нужно ориентироваться на рекомендации руководителя федерального оперштаба по борьбе с ковидом Татьяны Голиковой. При этом речь идет о недавнем заявлении чиновницы по поводу привитых россиян в количестве более 45 миллионов и вероятности коллективного иммунитета уже этой осенью.

«... Например, зимой может оказаться, что это число и снизилось по причине истечения срока с момента вакцинации и даты выздоровления. И логика такова, что когда будет достигнуто это число [необходимое для коллективного иммунитета], то количество заболевших будет снижаться. Есть пример Израиля и других стран, что после кратковременного улучшения ситуации всё может опять ухудшиться. И речь идёт о поддержании 80% постоянно вакцинированных. В этом вся и сложность», — констатировал он.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!