Ученые выяснили, как организм убивает себя при ковиде

26-08-2021, 09:24

Image 16+

Специалисты из Аризонского университета США обнаружили опасный эффект фермента фосфолипаза A2 группы IIA (sPLA2-IIA), который отвечает за обнаружение инородных патогенов. Оказывается, иногда он начинает убивать собственные иммунные клетки. Об этом сообщает «Газета.Ru».

Так, эксперты заметили, что фермент фосфолипаза А2 способен захватывать вирусные частицы на внешней стороне их клеточных мембран, практически разрывая на части сами клетки. Несмотря на то, что данный процесс уничтожает инородные патогены, он провоцирует иммунитет на устранение своих клеток.

«В том случае, если клетка погибает из-за стресса или инфекции, фермент sPLA2-IIA начинает атаковать. Из инфицированных клеток выходят митохондрии, которые схожи с бактериальными мембранами по своей структуре. Потому фермент уничтожает их, выплескивая содержимое, на что не может не отреагировать иммунная система. В итоге это приводит к системному воспалению», - объясняют специалисты.

Ученые предположили, что тяжелая форма коронавируса может зависеть в том числе и из-за подобных активностей фермента sPLA2-IIA. К сожалению, на сегодняшний день не существует препаратов, которые смогли бы снизить его не всегда адекватную деятельность.

Помимо этого, экспертам удалось обнаружить еще один маркер, связанный со степенью заболевания коронавирусом. Речь идет об азоте мочевины крови, который содержится в конечных продуктах обмена белков. В нормальных условиях он выводится почками, но в случае повреждений начинает стремительно накапливаться. Известно, что коронавирус поражает почки, а повышение фермента sPLA2-IIA усугубляет положение, что приводит к росту концентрации азота мочевины крови.

По мнению ученых, уровни азота мочевины крови и sPLA2-IIA можно использовать для составления прогнозов исхода заболевания коронавирусом.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!