В США ученые написали код для моделирования Вселенной

31-07-2021, 19:18

Image 16+

При поддержке Министерства энергетики в США разрабатываются программные инструменты, с помощью которых можно будет смоделировать ключевые процессы во Вселенной. Часть из них уже готова к испытаниям, и осталось только развернуть новые суперкомпьютеры экзафлопсного класса вроде Aurora и Frontier для Аргоннской национальной лаборатории. Ученые надеются, что в результате откроются все тайны зарождения и развития Вселенной. Не исключено, что появится возможность прогнозировать будущее.

Этот проект получил название ExaSky. Акцент в нем ставится на вычисления графическими процессорами, поэтому код ExaSky активно адаптируется для работы на ГП Intel, NVIDIA и AMD. А для запуска на суперкомпьютерах адаптируются два значительно отличающихся кода — HACC (Hardware/Hybrid Accelerated Cosmology Code) на основе уравнений Лагранжа и Nyx (метод адаптивных сеток).

«Идея состоит в том, что аналогичные физические модели в обоих кодах должны обеспечить аналогичные результаты в массе различных масштабов, даже если в этих двух кодах используются разные вычислительные подходы. Получение схожих результатов в обеих моделях поможет подтвердить наше понимание физических процессов, происходящих в природе. После этого мы можем добавить новые функции, такие как звездообразование, для воспроизведения с помощью моделирования, а также наблюдаемые данные обзора неба, чтобы проверить наши результаты и оживить симуляцию», — объяснили ученые.

Включив в код такие события, как образование галактик, взрывы сверхновых и другие, с помощью своего изобретения ученые намерены расшифровать в том числе и тайну тёмной материи и энергии, и другие тайны Вселенной.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!