Назван новый тип умирающих от коронавируса COVID-19 пациентов

25-07-2021, 17:13

Image 16+

Как заявили врачи, сейчас, во время третьей волны пандемии, появился еще один тип людей, рискующих больше других умереть от коронавируса. Речь идет о вполне здоровых 40-летних людях, которые не сделали прививку от ковида. 

В начале минувшей недели в Британии объявили о 96 летальных случаях за один день, что на 92% больше, чем неделей раньше. К тому же с марта таких показателей не наблюдалось. Об этом сообщает MedNovelty, ссылаясь на The Mail on Sunday.

Однако в стране примерно 70% уже вакцинированы, в том числе и наиболее уязвимые категории. По данным Службы общественного здравоохранения Англии, в процентном соотношении от ковида умирает больше вакцинированных, чем невакцинированных людей. 

Британские журналисты опросили медиков «скорой помощи» и людей, в чьих семьях умирали близкие. При этом они описывают случаи с пациентами старше 50-ти лет, которые заболели коронавирусом, отказались от прививки и в итоге умерли. 

Однако имеются и многочисленные доказательства того, что многие из недавно умерших от коронавируса были как минимум с одной прививкой. Как отметил на прошлой неделе главный научный сотрудник сэр Патрик Валланс, 40% ковидных пациентов в больнице - это получившие полный курс вакцинации.

По словам многих экспертов, этого и стоило ожидать: организмы около 5% людей с обоими компонентами вакцины на реагируют на нее, еще столько же могут дать слабый ответ из-за состояния своего здоровья, и в этой группе большинство людей с трансплантатом, принимающие высокие дозы лекарств, которые подавляют механизмы борьбы с инфекциями в их организме, и пациенты с раком крови. По подсчетам это примерно 3 млн человек, для которых коронавирус потенциально наиболее опасен.

Кроме этого, не исключается и вариант того, что после получения второй дозы вакцины могло пройти слишком мало времени, когда человек заразился, поэтому вакцина подействовать должным образом просто не успела.

К тому же одним из факторов риска по-прежнему выступает возраст. Несмотря на снижение вероятности летального исхода после вакцинации в 20 раз, 70-летний человек в 32 раза больше рискует умереть, чем 35-летний. 

«Чем больше мы вакцинируем людей, тем выше доля смертей среди вакцинированных людей. Если бы мы вакцинировали всех, мы бы ожидали увидеть меньше смертей в целом, но все равно все они были бы среди вакцинированных людей», - заявил профессор Центра математического моделирования инфекционных заболеваний Лондонской школы гигиены и тропической медицины Джон Эдмундс.

Также врачи говорят о новом типе пациентов - за 40 лет или меньше, ранее здоровых и не вакцинированных. По данным британского правительства, хоть один компонент вакцины получили более 90% людей старше 60 лет. В группе 45-49 лет  - 80%, а дальше еще ниже: люди от 25 до 29 лет в количестве менее 60% получили хоть одну дозу препарата.

«В последние волны мы снова и снова наблюдали почти одних и тех же пациентов — пожилых людей с диабетом 2-го типа, высоким кровяным давлением и, возможно, ожирением. Это было почти так, как если бы вы могли диагностировать болезнь COVID, просто взглянув на них. Но теперь у нас есть вакцина, это совершенно другая группа людей — им за 40 или меньше, ранее они были здоровы и не вакцинированы», - рассказала консультант по экстренной медицине из Лондона и президент Королевского колледжа экстренной медицины, доктор Кэтрин Хендерсон.

И добавила, что многие тяжелые пациенты с коронавирусом из палат интенсивной терапии - это люди с серьезным ожирением.

Эксперты все же уверены: благодаря вакцине выживет гораздо больше больных ковидом по сравнению с первой и второй волнами.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!